Новости

Получить водительские права теперь станет сложнее

Новый регламент экзамена в ГИБДД начнет действовать до конца года.

Приказ, подписанный главой МВД Владимиром Колокольцевым, фактически завершает начатую два года назад реформу образования водителей, пишет газета «Коммерсант».
Издание напоминает, что тестирование в Госавтоинспекции проходит в три этапа — теория, площадка и город. Сегодня при сдаче теории допускаются две ошибки в 20 вопросах. По новой схеме после каждого промаха нужно будут ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. На автодроме для получения прав категории «B» начинающий водитель должен будет делать пять упражнений вместо нынешних трех. Среди новых — «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории «А» вводится «скоростное маневрирование», во время которого мотоциклисту нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов за 25 секунд. Принцип проведения экзамена в городе не изменился, однако ужесточается система оценки. Кроме того, изменится внешний вид прав. Теперь туда будут вноситься специальные отметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем.

90-страничный документ, по данным «„Коммерсанта“, уже направлен на регистрацию в Минюст. Он вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Новые правила начнут действовать до конца года.